Парад звездных юбилеев

ЮбилярыКлуб Героев города Жуковского совместно с Жуковской городской администрацией, геройскими и другими общероссийскими и региональными общественными объединениями провели 26 апреля яркое мероприятие, призванное напомнить россиянам о созидательных трудовых и ратных подвигах летчиков-испытателей, дать возможность молодежи увидеть воочию легендарных соотечественников и пообщаться с ними лично.

Другой целью организаторов торжества было привлечение внимания российской и мировой общественности, а также высшей государственной власти к потенциалу российской авиации и космонавтики. На этот праздник были приглашены представители органов власти, представители ГК «Ростехнологии», ОАО «ОАК», ОАО «Вертолеты России», ГЛИЦ ВВС, ГосНИИ ГА, Минпромторга, Минобороны, Минтранса, МЧС, ФСБ, МВД и др.

А главным поводом стал поистине парад юбилеев прославленных летчиков-испытателей Советского Союза и Российской Федерации:
• Заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Волка И.П. (75 лет);
• Заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Лойчикова В.И. (75 лет);
• Заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Российской Федерации Муравьева А.А. (75 лет);
• Заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Российской Федерации Квочура А.Н. (60 лет);
• Заслуженного летчика-испытателя РФ, Героя Российской Федерации Богдана С.Л. (50 лет).

Поздравить юбиляров в городской Дворец культуры пришли те, кто стоял у истоков авиации, работал в ней в эпоху ее величайшего подъема, и те, кто работает в этой отрасли сейчас – весь цвет российской авиации. От блеска геройских звезд и такой концентрации героизма захватывало дух.
Выступления открыл председатель Правления Клуба Героев, Заслуженный штурман-испытатель, Герой Российской Федерации Ирейкин Г.Г., который подчеркнул, что торжество проходит в дни 65-летия авианаукограда Жуковского, в год 100-летия отечественных ВВС.
Вечер сопровождался концертом на авиационную тематику в исполнении вокального коллектива «ТенорА ХХI века». А в фойе ДК, куда из актового зала переместился праздник, звучали замечательные песни в исполнении инициатора Первого фестиваля авиационной авторской песни «Полет продолжается», посвященного памяти Заслуженного летчика-испытателя, Героя Российской Федерации Сергея Мельникова, полковника Михаила Калинкина.
Этот большой, общий День рождения в Жуковском удался на славу – славу отечественной авиации!

«Авиапанорама»,
Ольга Карелина

Парад Звезд!

Изображение 29 из 29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *