Пилоты разбившегося МиГ-29 посмертно стали Героями России

А.П.Кружалин и О.Л.СпичкаЛетчикам Александру Кружалину и Олегу Спичке, погибшим летом 2011 года во время испытаний палубного истребителя МиГ-29КУБ, посметрно присвоено звание Герой России. Об этом сообщает 13 апреля “Интерфакс” со ссылкой на представителя Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова (ГЛИЦ).

По словам собеседника агентства, пилотов посмертно наградили “за мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники”. 23 июня 2011 года Кружалин и Спичка выполняли испытательный полет в окрестностях города Ахтубинск в Астраханской области. Обнаружив неполадки, летчики сделали все возможное, чтобы спасти опытную машину, а когда стало понятно, что это невозможно, увели ее в сторону от хутора Кабаково. В результате истребитель упал в 500 метрах от населенного пункта, на земле никто не пострадал.

Александр Кружалин родился 18 октября 1963 года в Липецке. В ГЛИЦ он прослужил почти 16 лет, испытывая самолеты “Су” и “МиГ”. По словам собеседника “Интерфакса”, Кружалин “первым из военных летчиков выполнил испытательный полет на новейшем многофункциональном истребителе Су-35″. Погибший был заслуженным летчиком-испытателем РФ, имел три медали и орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени.

Олег Спичка родился 14 марта 1972 года в Тбилиси. Окончив в 2001 году Центр подготовки летчиков-испытателей в Ахтубинске, он был направлен в ГЛИЦ. За успешное испытание аэрофинишеров и новых тормозных тросов на авианесущем крейсере методом посадок Спичка был награжден орденом Мужества.

По материалам Lenta.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *