В результате крушения самолета «Авиатика МАИ 890» в Оренбургской области погиб пилот

самолет "Авиатика МАИ 890" разбился недалеко от села Георгиевка22 мая 2012 года около 22 часов в Пономаревском районе Оренбургской области произошло крушение самолета марки «Аватика-МАИ-890», повлекшего гибель пилота. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России проводится доследственная проверка.

По материалам проверки, 22 мая 2012 около 22 часов на участке лесной местности, расположенном в 32 км от поселка Георгиевка Пономаревского района Оренбургской проводились работы по опрыскиванию лесонасаждений от вредителей двумя самолетами марки «Авиатика-МАИ-890», принадлежащими индивидуальному предпринимателю из города Омска. Примерно через десять минут полетного времени с высоты 120 метров произошло падение воздушного судна, управляемого 56-летним жителем города Омска, пенсионером летной авиации Анатолием Гонтаревым. Пилот погиб на месте. В результате падения повреждена кабина пилота.

На данный момент завершены осмотры места происшествия и тела погибшего. Изъяты образцы топлива и масла из бензобака. Тело погибшего направлено в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения исследования. Установлено, что судно прошло регистрацию в установленном законом порядке и эксплуатировалось около 8 лет. Со слов очевидцев воздушное судно при совершении разворота задело близко растущие деревья, в результате потерпело крушение.

Следствием рассматриваются три основные версии случившегося – ошибка пилотирования, техническая неисправность воздушного судна и некачественное топливо. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки следственными органами будет принято процессуальное решение.

Следственный комитет РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *