Последний в истории полет шаттла «Атлантис»

Ветераны авиационных специальностей «Старые Смелые Пилоты» напоминают о годовщине посадки последнего в истории шаттла «Атлантис» на космодроме имени Джона Кеннеди в штате Флорида.

Шаттл «Атлантис» стал последним кораблем, запускаемым по программе Space Shuttle («космический челнок»), которая просуществовала 30 лет. «Ушедшие на пенсию» корабли переданы в американские музеи. Причина прекращения полетов шаттлов — выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков. После прекращения полетов шаттлов США  используют российские космические корабли для «подъема» астронавтов на МКС, так как остаются без средств доставки людей в космос.

«Атлантис» с экспедицией STS-135 стартовал с космодрома имени Джона Кеннеди 8 июля 2011 гобда и причалил к МКС 10 июля. Отстыковка шаттла от американского сегмента Международной космической станции (МКС) прошла во вторник, 19 июля, в 10.28 мск.

Для командира корабля астронавта Криса Фергюсона (Chris Ferguson) полет на шаттле стал третьим в карьере. Даг Херли (Doug Hurley) во второй раз стал пилотом шаттла. В экипаж также вошли астронавты Сэнди Магнус (Sandy Magnus) и Рекс Уолхейм (Rex Walheim).

На Международной космической станции продолжат работу командир МКС-28 Андрей Борисенко (Роскосмос), бортинженеры Александр Самокутяев (Роскосмос), Сергей Волков (Роскосмос), Рональд Гаран (НАСА), Майкл Фоссум (НАСА) и Сатоши Фурукава (JAXA).

В рамках миссии пребывания шаттла на орбите астронавты, в частности, провели эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, и доставили на станцию логистический модуль «Рафаэлло» с грузом запасов в объеме более пяти тонн.

Кроме того, во время полета «Атлантис» в составе МКС был выполнен один выход в открытый космос. В отличие от предыдущих полетов космических челноков, выход осуществили не сами астронавты шаттла, а члены экипажа МКС — Майкл Фоссум и Рональд Гаран.

Астронавты НАСА демонтировали неисправную насосную установку и с помощью манипулятора погрузили ее в отсек полезной нагрузки шаттла «Атлантис». Инженеры на Земле намерены установить причину поломки насоса. Кроме того, космический челнок доставил на орбиту блок для заправки малых спутников, который был установлен на внешней поверхности американского сегмента МКС с помощью манипулятора «Канадарм-2». В обязательные задачи Фоссума и Гарана также входили размещение снаружи станции образцов материалов для оптического рефлектора.

Глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) ранее назвал места, где «обретут покой» четыре космических челнока после завершения полетов американских многоразовых кораблей.

По его словам, никогда не летавший шаттл «Энтерпрайз» (Enterprise), который в настоящее время находится в музее Смитсоновского института в районе вашингтонского аэропорта Даллеса, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке.

Его место в Смитсоновском институте займет шаттл «Дискавери». Шаттл «Индевор» встанет на вечную стоянку в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. Последний шаттл — «Атлантис» — будет выставлен в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

НАСА также предлагает школам и университетам США получить для своих коллекций предметы, связанные с историей шаттлов, в частности куски термоизоляционных плиток.

Atlantis: The Final Mission

Изображение 1 из 25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *