Россия стала победителем чемпионата мира по вертолетному спорту

Пилотаж в ДракиноРоссия в 10-й раз стала победителем чемпионата мира по вертолетному спорту на аэродроме Дракино. Второе место — у Великобритании, третье — у Германии, передает телеканал «Россия 24». Абсолютными чемпионами стал экипаж ВВС России — мастера спорта Сергей Тупиков и Алексей Пинтелин.

Местом проведения 14-го Чемпионата мира ФАИ стал аэродром «Дракино», расположенный в живописном уголке Подмосковья в 100 км южнее Москвы неподалеку от города Серпухова. Летное поле является частью Спортивно-развлекательного парка Дракино. Значимость события усиливается и тем, что указом Президента РФ Чемпионат внесен в программу празднования 100-летия создания ВВС.

В Чемпионате мира приняли участие экипажи из Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, России. Они соревновались в обязательных программах — «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», вертолетный «Слалом». В последний день соревнований зрители увидели «Вертолетные гонки» и авиашоу легендарной пилотажной группы «Беркуты». Самой яркой частью соревнований стал вертолетный «Фристайл».

1 комментарий для “Россия стала победителем чемпионата мира по вертолетному спорту

1. Геннадий

В числе участников чемпионата, вдохновлявших летчиков на победу, находился Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, летчик-космонавт СССР, поднявший в небо легендарный возвращаемый космический самолет «Буран», вице-президент ОБО «Клуб Героев города Жуковаского» Игорь Петрович Волк