Ракета взорвалась в прямом эфире

protonРакета «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата «Глонасс-М», упала на первой минуте старта с Байконура. Запуск ракеты с тремя спутниками в прямом эфире транслировал телеканал «Россия 24». Ущерб от крушения «Протона» может составить около $200 миллионов.

Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. На записи, выложенной телеканалом, виден огромный столб огня, поднимающийся с земли.

Среди возможных причин крушения называют проблемы с двигателем и сбой в системе управления, сообщает РИА «Новости». «Это либо система управления, либо двигатель. Если авария произошла на 10-й — 20-й секундах, то двигатель, скорее всего, является причиной», — сообщил агентству источник в ракетно-космической отрасли.

«Не исключено, что проблема могла возникнуть с разгонным блоком ДМ-03. Судя по картинке, такое впечатление, что он и рванул (взорвался)», — заявил, в свою очередь, источник в РКК «Энергия», который занимается разработкой этих блоков.

На месте падения ракеты разлились сотни тонн крайне токсичного топлива — гептила, сообщает RT. В состав ракетного топлива входят гептил и амил — ядовитые вещества, которые после взрыва могли попасть в слои атмосферы и почву. Поэтому на месте крушения ракеты предстоит провести работы по очистке, передает Lifenews.ru.

В космическом агентстве Казахстана (Казкосмос) не исключили, что ядовитое облако может накрыть город Байконур и другие близлежащие населенные пункты. «Пошел дождь, и началось оседание облака, хвосты (облака) могут в большом количестве не дойти до города. Произошло одновременное падение баков кислорода, гептила, онила, и при одновременном касании и падении на землю происходит взрыв и практическое полное сгорание гептила, вредного для населения», — сказал глава ведомства Талгат Мусабаев.

«В настоящее время образовалось дымовое облако от сгорания гептила, оно сейчас находится над территорией космодрома, скорость ветра, по сообщению Казгидромета, составляет 2 — 6 метра в секунду, ветер северный, и оно (облако) может двинуться за территорию полигона», — добавил глава МЧС Казахстана Владимир Божко.

Сейчас на месте падения ракеты развернуты три поста химзащиты. «Пока оценить вероятность какого-либо воздействия на прилегающие к космодрому территории сложно», — подчеркнул Божко.

Разбираться в аварии будет комиссия, созданная Роскосмосом. Жертв и разрушений на месте падения «Протона» нет, сообщили власти Казахстана. «В настоящее время проводится оценка обстановки, для чего на место аварии выдвинута специальная группа. По предварительной оценке российской стороны, жертв и разрушений на стартовом комплексе нет», — говорится в сообщении Казкосмоса. Спутники, по предварительным данным, были застрахованы на 6 млрд рублей.

Эксперты уже отмечают, что авария ударит по репутации ГЛОНАСС и вызовет корректировку в графике запусков спутников. «Пусков по ГЛОНАСС не было достаточно давно, а ведь спутники стареют быстро, и их нужно менять регулярно. Авария — это, конечно, удар по реноме», — сказал специалист в ракетно-космической отрасли, отметив, что на рынке есть «более молодые подобные проекты — европейский и китайский».

В связи с аварией на Байконуре, вероятнее всего, будет перенесен запуск «Прогресса М-20М», запланированный на 27 июля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Аварии «Протона» происходили за последние годы дважды. В 2010 г. «Протон» также не смог вывести три спутника «Глонасс» — они упали в Тихий океан. Специалисты установили, что из-за ошибки в документации в разгонный блок залили 1,5 т лишнего окислителя.

А в 2007 г. «Протон» упал в 40 км от казахского города Жезказган, залив его окрестности гептилом. Россия тогда быстро ликвидировала последствия ЧП, однако ей пришлось выплатить Казахстану компенсацию — $2,5 миллиона.

Сергей СЕМАКОВ
Ytro.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *