Самолет над Оренбургом оказался частью авиашоу

Ил-76 над ОренбургомВоенно-транспортный самолет Ил-76, круживший над северной частью Оренбурга и загородным шоссе на низкой высоте, вызвал серьезную обеспокоенность жителей. Инцидент произошел около полудня в Степном районе Оренбурга. По свидетельствам очевидцев, Ил-76 пролетел над домами на высоте нескольких десятков метров, после чего жители в панике начали выбегать на улицу. На видео, снятых очевидцами, видно, как самолет летит, едва не касаясь крыш домов.

Полет самолета над Оренбургом был частью торжественный митинга, посвященного 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который проходил сегодня в Степном районе в парке 50-летия СССР возле Мемориала памяти ветеранов боевых действий.
— Ситуация была нормальная, — комментирует авиашоу военный летчик, Герой России Андрей Зеленко. — Погода сегодня стала подарком для афганцев и оренбуржцев. В условиях отличной видимости лётчики поздравили всех, кто участвовал в боевых действиях, членов их семей, родственников . Они подарили много радости взрослым и особенно детям.

— Я уверен, что это было хорошо, красиво и, самое главное, безопасно. Жителей Оренбурга не предупредили о том, что на митинге будет пролетать самолёт, только потому, что это было сюрпризом. Летал всего один самолёт – Ил-76, который совершил пролёт четыре раза. Это та самая машина, на которой наши ребята отправлялись в Афганистан и возвращались оттуда.

Как отметил глава общества «Ветеранское братство» Владимир Банников, годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается подобным образом не первый раз. «Самолет летает уже не первый раз. За штурвалом этих самолетов сидят летчики, которые вынесли всю тяжесть этой войны», — пояснил он, отметив, что акция была согласована, и все разрешения на полет над городом имелись. «Летчик выполнял полет на допустимой высоте, а вовсе не в 15-20 метрах, задевая крыши», — подчеркнул он.

Празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана прошли сегодня возле монумента памяти воинов-интернационалистов в парке на улице Брестской. Митинг и авиашоу начались в полдень. Организовывали данную акцию Совет ветеранов Афганистана области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *