Самолет MC-27J выполнил первый полет

mc27jДемонстрационный многоцелевой тактический военно-транспортный самолет MC-27J компании Alenia Aermacchi выполнил первый полет, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на компанию.

В Alenia Aermacchi рассказали, что полет прошел в летно-испытательной центре компании в Турине. Демонстратор был подготовлен к летным испытаниям компанией Alenia Aermacchi в сотрудничестве с ATK.

На самолете-демонстраторе в носовой части была установлена платформа L-3 Wescam MX-15Di с оптико-электронной и инфракрасной аппаратурой. Эта платформа оптимизирована для выполнения задач по ведению разведки и наблюдения, и поисковой спасательных операций. Аппаратные и программные средства линии передачи данных Link-16 обеспечат подготовку самолета к установке палетизированной системы для выполнения целевых задач. На самолете будет также установлена усовершенствованная система связи Selex ES с возможностью шифрования передаваемой информации.

Самолет оснащен боковой дверью для размещения 30-мм автоматической авиационной пушки GAU-23. По данным Alenia Aermacchi, эта пушка будет установлена на самолет в мае. В июне 2014 г. начнется новая серия летных испытаний, включая стрельбу из боковой пушки.

Первый этап наземных и летных испытаний MC-27J был успешно завершен весной 2013 г. компаниями ATK и Alenia Aermacchi в США на базе ВВС «Эглин». Эти испытания продемонстрировали возможности самолета С-27J для размещения выдвижной и убираемой палеты с 30-мм пушкой GAU-23 для обеспечения ведения стрельбы в боковой полусфере. Была продемонстрирована возможность быстрого реконфигурирования системы из транспортного в боевой вариант.

На международном авиасалоне «Фарнборо-2012» компании ATK и Alenia Aermacchi объявили о своем намерении совместно поэтапно разработать и вывести на рынок многоцелевой самолет MC-27J.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *