А из нашего окна…

Древесина в строительстве применяется уже очень давно и считается традиционным материалом. Ее свойства, созданные природой, отвечают всем необходимым требованиям, которые предъявляет современность к оконным конструкциям.
Деревянные окна – это уют, красота, тепло в доме. Окна деревянные прекрасно подходят под любой интерьер, хорошо сочетаются с метелью и паркетом. В то же время они обладают великолепными тепло- и звукоизолирующими свойствами, оснащаются удобной, функциональной фурнитурой.
Каким же образом достигаются все эти великолепные свойства деревянных окон.
Первым делом выбирается материал, т.е. древесина. Из нее производится фундамент будущего окна и от ее качества зависит многое. Применяют древесину как лиственных пород деревьев, так и хвойных. Из хвойных в основном в производство окон идет лиственница, сосна, ель. Из лиственных — меранти, махагони, дуб.
После выбора материала в обязательном порядке следует сушка древесины. Ведь от того, насколько древесина влажная, зависят ее физико-механические свойства. Во время сушки из дерева удаляется копилярная и гидроскопическая влага. Объем древесины при этом уменьшается, а прочность значительно возрастает. И только когда влажность древесины достигает 12%, сушка прекращается, и древесина идет на дальнейшую обработку.
Многослойный брус, благодаря своей конструкции, не подвержен каким-либо изменениям и гарантирует сохранность размеров. Трехслойный брус в отличие от бруса из цельной древесины имеет более высокую прочность. Во время производства бруса удаляются все пороки древесины, в результате чего он становится более долговечным.
Для обеспечения наибольшего срока службы в современных деревянных окнах используется специальная обработка древесного материала, которая включает в себя:
Пропитку, защищающую материал от разрушающих действий грибков, плесени, уменьшающую проникновение влажности в древесину, сохраняющую идеальную поверхность бруса;
Грунтовку и окраску. Грунтовка предназначена для лучшего сцепления поверхности бруса с краской. Окраска придает окну более эстетичный внешний вид, а также регулирует влажность древесины.
В настоящее время все более широкое применение находят новые технологии окрашивания деревянных окон. Это, прежде всего, водорастворимые акриловые краски, время сушки которых минимально, причем сушатся они в естественных условиях. Водорастворимые акриловые краски – атмосфероустойчивые и экологические чистые материалы.
Неотъемлемой частью современных окон выступают стеклопакеты. Бывают они обычными и специальными (селективными), увеличивающими теплоизоляцию. Применяя различные виды стекла и пленок, а также изменяя расстояние между стеклами и состав газа, наполнявшего межстеклольное пространство, можно изготавливать стеклопакеты с необходимыми характеристиками.
Современные деревянные окна оснащаются качественной функциональной фурнитурой различных производителей, как отечественных, так и импортных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *