NASA показало прототип марсианского скафандра

Костюм Z-2НАСА представило на суд зрителей три прототипа дизайна скафандров для путешествий на Марс. По итогам голосования победу одержал костюм B с персонализированными светящимися накладками и светодиодными элементами. Т.о. светодиодная лента послужит человечеству не только на Земле, но и на Марсе. С проектами скафандров можно ознакомиться на сайте НАСА.

Агентство представило три дизайна костюмов Z-2: A — «Биомимикрия», B — «Технология», C — «Мода». За проект A проголосовало около 22,7 процента человек, за костюм B — 63,1 процента, C — 14,1 процента. В голосовании участвовало более 150 тысяч человек. Стоимость работ над скафандром превышает четыре миллиона долларов.

При создании костюма A авторы использовали свойства мимикрии рептилий и морских рыб. Победивший проект B является компромиссным и использует элементы дизайна современных скафандров. Костюм C подчеркивает мобильность и имитирует элементы спортивной одежды будущего.

В новых костюмах НАСА планирует использовать новейшие достижения науки и техники. Скафандры планируется изготавливать с использованием трехмерного принтера, а подгонка под отдельного человека будет осуществляться с помощью лазерного сканирования.

Новый прототип пока не предназначен для эксплуатации в космосе — в нем не использованы материалы для защиты космонавтов от радиации, ударов микрометеоритов, перепадов давлений и температур. Оснастив костюм такими материалами, инженеры планируют провести на полигонах НАСА серию испытаний, имитирующих условия разреженной атмосферы Марса.

Специалисты планируют завершить работу над скафандром Z-2 к ноябрю 2014 года. Отличие нового костюма от проекта Z-1 версии 2012-го заключается в наличии жесткой верхней части, изготовленной из композитного материала, что позволит скафандру прослужить значительно дольше. Кроме того, у нового костюма увеличена мобильность и улучшена подвижность бедер и плеч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *