Природа шаровой молнии разгадана?

molniyaСовершенно случайно ученые из Китая пришли к ответу на вопрос о шаровой молнии. Специалисты от Северо-Западного университета, которыми руководит профессор Цен Цзянь Юн, с радостью рассказывают о своих наблюдениях в Тибете.

Во время наблюдения специалисты следили за своими видеокамерами и спектрографами. Молнии понадобилась всего секунду, чтобы ударить в землю рядом с ними и образовать светящийся шар. Этот шар имел диаметр в пять метров. Далее он пролетел около 15 метров, после чего бесследно исчез. Что интересно, громадный шар беспрерывно менял цвета. Изначально его был пурпурно-белым, а через долю секунды – ярко оранжевый. Еще через мгновение он побелел, а потом стал красным.

Спектрометрами был зафиксирован состав этой шаровой молнии. Туда входят железо, кремний, а также кальций (все, что распространено 2 почве). Если обратиться к прошлому, то Джон Абрахамсон, новозеландский ученый, в 2000 году выдвинул интересную теорию. Согласно этой теории, удар молнии вызывает испарение из почвы таких элементов, как оксид кремния и железа, а образованный газ, будучи выброшенным ударной волной, тут же формирует шар. По мнению китайских ученых, загадка шаровой молнии были ими успешно разгадана.

Впрочем, в случайном эксперименте есть неточности. Колебания свечения такой молнии не меньше 100 герц, тем временем как в действительности частота должна быть вдвое меньшей. Возможно, линия электропередач «прибавила» еще 50 герц. И, как результат, шар стал таким большим. Наблюдаемые ранее шаровые молнии очень маленькие – десяток сантиметров, хотя бывают и сантиметровые. Случайное событие позволило проследить за одним из интереснейших явлений атмосферного электричества и даже изучить его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *