Истребитель МиГ-31 модернизируется и прослужит еще 15 лет в ВВС России

авиазавод Сокол - капитальный ремонт с модернизацией истребителейИстребитель-перехватчик МиГ-31 ожидают перемены и новая жизнь, которая может продлиться еще лет пятнадцать, заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Он побывал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Нижнего Новгорода, в том числе и на авиастроительном заводе «Сокол», создававшем эти самолеты до 1992 года.

«Сейчас самолет модернизируется, и это делается здесь, в Нижнем Новгороде, на авиазаводе «Сокол». И этот самолет послужит, я вам скажу, совершенно точно еще лет пятнадцать в самых разных и новых вариантах, отвечающих современным формам вооруженной борьбы», — заметил Рогозин.

Истребитель МиГ-31 Рогозин назвал уникальным и «не имеющим себе равных». По словам вице-премьера, самолет имеет перспективы, и его производство необходимо восстановить. «Это мнение было высказано на парламентских слушаниях в Госдуме и поддержано представителями Минобороны, Военно-промышленной комиссии, представителями промышленности и депутатами профильного комитета Госдумы», — г-н сказал Рогозин.

МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Группа из четырех таких самолетов способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км. Серийное производство МиГ-31 начали в 1979 году. С тех пор его улучшали, модернизировали, приспосабливали для решения новых боевых задач.

В начале 1992 года на вооружении войск ПВО стран СНГ находилось более 200 истребителей-перехватчиков МиГ-31.

ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» — одно из старейших авиастроительных предприятий России, имеющее более чем 80-летний опыт создания военной авиационной техники. В соответствии с государственным оборонным заказом предприятие осуществляет ремонт и модернизацию самолетов МиГ-31. Завод входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *