Красноярский центр ОВД оснащен КДТ «Эксперт»

Красноярский центр ОВД оснащен КДТ «Эксперт». Данный КДТ представлен двумя модулями: КДП и РЛК. Модуль КДП впервые в России реализован с визуализацией ситуационной обстановки на 360 градусов. Конфигурация модуля «2х2», оборудование размещено на 2-х пультах диспетчера КДП и 2 пультах оператора. Тренажер со 100%-ной реалистичностью воспроизводит визуальную обстановку на КДП, пояснили в пресс-службе.

«Специалисты компании провели фотосъемку объектов аэродромов и на ее основе создали 3-мерную модель зоны видимости. Это имеет большое значение для тренировки персонала, ведь особенностью зоны ответственности вышки КДП в Красноярском аэропорту является необходимость визуального контроля двух противоположных зон — аэропортов «Емельяново» и «Черемшанка». Взлетно-посадочные полосы аэропортов находятся на расстоянии 1600 метров друг от друга, диспетчеры пунктов СДП и КДП работают в тесном взаимодействии для координации обеспечения полетов малой и транспортной авиации», — уточнили в компании.

Модуль РЛК в конфигурации «4х4» дополнительно включает АРМ руководителя обучения/подготовки упражнений. Оборудование модуля размещено на 2-х пультах диспетчера УВД (4-секционных), 5-ти пультах оператора (2-секционных). В состав КДТ «Эксперт» входит также оборудование системы коммутации речевой связи (СКРС) «Мегафон» со стойками группового оборудования и двумя групповыми ИБП.

«КДТ «Эксперт» позволяет обеспечить тренировку персонала ОВД с имитацией сложных метеорологических условий (СМУ), любого времени суток, особых условий и особых случаев в полете. Необходимо отметить, что в установленной версии тренажера значительно изменен интерфейс пилотов-операторов, позволяющий значительно повысить возможности тренажера в части увеличения интенсивности воздушного движения, увеличения нагрузки на тренируемых специалистов без увеличения операторских мест. Новый тренажер позволил реализовать принятый в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» принцип о полном соответствии оборудования и функциональных возможностей тренажера оборудованию и функционалу рабочих мест «боевого» комплекса (автоматизация, связь, пультовое оборудование)», — также пояснили в фирме «Нита».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *