Версии причин крушения самолета во Внуково

falconСледствие рассматривает четыре версии причин крушения легкомоторного самолета в столичном аэропорту «Внуково», среди них, в частности, вина пилотов и диспетчеров, сообщил во вторник журналистам руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Иван Сибул.

«Есть различные версии происшествия: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины, плохая видимость», — сказал он.
При этом, по его словам, самолет задел машину передней стойкой шасси и перевернулся. Сейчас следователи выясняют, есть ли видеозапись ЧП. Он добавил, что рассматривается вопрос об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей.
Легкомоторный самолет Dassault Falcon 50 разбился в ночь  на вторник (в 23:57 мск) в столичном аэропорту «Внуково». Cамолет полностью сгорел, погибли четыре человека, находившихся на борту. Предполагается, что причиной крушения самолета стало столкновение на взлетной полосе во время разбега со снегоуборочной машиной аэродромной службы. По данным Внуково, взлет выполнялся с взлетно-посадочной полосы номер 1 в условиях метеорологической видимости 350 метров.
Руководитель пресс-службы аэропорта «Внуково» Елена Крылова сообщила, что «черные ящики» изъяты. По ее словам, у сотрудников аэропорта берутся объяснительные записки относительно происшествия. Водитель снегоуборочной машины находится в состоянии шока, его осматривают медики. Он серьезно не пострадал.
«Самолет задел снегоуборочную машину при рулении», — сказала она. Она добавила, что после столкновения произошло возгорание, взрыва не было. Огонь был быстро потушен оперативными службами аэропорта. Крылова отметила, что самолет не успел оторваться от земли.
Ранее Крылова подтвердила, что одним из погибших является президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. Три члена экипажа — также граждане Франции. Все они погибли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *