РФ исключила Ан-70 из программы вооружения и может подать к Киеву иск о компенсациях

Ан-70

Ан-70

Министерство обороны России исключило военно-транспортный самолет российско-украинской разработки Ан-70 из госпрограммы вооружения и рассматривает возможность иска о взыскании 2,95 миллиарда рублей, переведенных украинской компании на проектирование самолета, пишут «Известия» в понедельник.

Ан-70 — среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический, военно-транспортный) самолёт нового поколения, разработанный украинской компанией «Антонов». Российское Минобороны должно было до 2020 года приобрести 60 самолетов этого типа. Совместная опытно-контрукторская работа России и Украины по проекту началась еще в 2010 году, тогда же, по информации российского военного ведомства, Россия заплатила за эти работы 2,95 миллиарда рублей, пишет газета. Однако украинская сторона после смены власти в феврале 2014 года заморозила совместную работу, и «Антонов» сам завершил работу над самолетом и испытания. Минобороны Украины приняла самолет на вооружение в начале года.

«По информации источника в Минобороны РФ, теперь военное ведомство рассматривает возможность подачи иска по взысканию 2,95 миллиарда рублей, которые были переведены ГП «Антонов» на проектирование Ан-70″, — пишет газета.

Как напоминает издание, в 2014 году Минобороны уже подавало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с украинского предприятия 103 миллионов рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ по созданию и разработке Ан-70. Суд встал на сторону Минобороны, а аппеляционный и кассационный суды подтвердили это решение.

МОСКВА, 2 мар /ПРАЙМ/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *