Минобороны РФ: предварительная причина катастрофы Ми-28Н — отказ техники

Ми-28В результате крушения вертолета на шоу «Авиамикс» один пилот погиб, второму удалось катапультироваться.

Причина катастрофы вертолета МИ-28 на авиашоу «Авиамикс», которое открывает международный конкурс «Авиадартс» в Рязанской области, имеет технический характер. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

«По предварительному докладу госпитализированного пилота вертолета Ми-28, при выполнении элемента высшего пилотажа бортовая аварийная система оповещения вертолета сообщила об отказе системы гидроусиления», — заявили Минобороны.
По свидетельству очевидцев, у вертолета отказал хвостовой винт. После выполнения фигуры пилотажа «роспуск» вертолет начал кружиться вокруг своей оси и снижаться. В результате машина упала на брюхо. При столкновении с землей машина загорелась.
К месту крушения оперативно прибыл начальник авиации ВВС России Сергей Кобылаш. Главком ВВС РФ Виктор Бондарев следил за происходящим с пункта управления полетами.
Один из пилотов упавшего вертолета погиб, второй находится в удовлетворительном состоянии, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
Он уже доставлен в реанимацию Рязанской Областной клинической больницы. Об этом ТАСС сообщили в приемном отделении медучреждения.
«Его уже доставили, он в реанимации», — уточнили ТАСС в приемном отделении.
Ранее в Рязанском военном госпитале ТАСС сообщили о готовности принять пилота.
В связи с крушением на 2 августа также приостановлены полеты в рамках авиашоу. Об этом ТАСС сообщил источник, находящийся на месте событий.
«Через громкоговорители диктор объявил, что на сегодня шоу закончено»,- сказал источник.

Поиски «черных ящиков»

На месте катастрофы сейчас организованы работы по оперативному демонтажу бортовых самописцев и последующей их передаче для расшифровки и изучения экспертной комиссией, также сообщили в Минобороны.
«Точная причина падения вертолета Ми-28 пилотажной группы «Беркуты», разбившегося сегодня на полигоне «Дубровичи» в Рязанской области, будет установлена после изучения данных бортовых самописцев»,- отметили в Минобороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *