Государственному летно-испытательному центру Минобороны России — 95 лет

ГЛИЦГосударственному ордена Ленина Краснознаменному летно-испытательному центру (ГЛИЦ) Министерства обороны Российской Федерации им. В.П.Чкалова исполнилось 95 лет со дня образования.

На сегодняшний день Центр обладает уникальной экспериментально-испытательной базой. Только в нем в полном объеме можно выполнить оценку новой и модернизированной авиационной техники и вооружения на соответствие тактико-техническим требованиям.

История ГЛИЦ начинается с 1920 года, когда на Ходынском поле в Москве был создан опытный аэродром (НОА). В 1926 году он был преобразован в научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил, а в последующем — в государственный летно-испытательный центр, с 1960 года базирующийся на аэродроме Ахтубинск (Астраханская обл.).

Службу в ГЛИЦ проходили пятеро дважды Героев Советского Союза, 96 Героев Советского Союза, 24 Героя России. В мирное время боевыми орденами было награждено более 3 тыс. военнослужащих, подготовлено 58 лауреатов Государственных премий, более 100 заслуженных летчиков-испытателей и штурманов-испытателей, свыше 90 мастеров спорта и рекордсменов мира и страны по авиационным видам спорта.

В стенах ГЛИЦ защитились 44 доктора и более 500 кандидатов наук. На базе Центра создана и функционирует школа подготовки летчиков, штурманов и инженеров-испытателей.

Ежегодно в Центре проводится более 220 самостоятельных испытаний с выполнением не менее 1,6 тыс. полетов в год, более 70 научно-исследовательских работ, направленных на совершенствование методического обеспечения испытаний перспективной авиационной техники и вооружения.

Подразделения ГЛИЦ территориально расположены на 8 базах в Астраханской, Московской, Саратовской областях, полуострове Камчатка, Кабардино-Балкарии и Республике Крым. В состав Центра также входят 5 полигонов, расположенных как на территории России, так и за ее пределами.

В настоящее время ГЛИЦ взаимодействует с более чем со 120 оборонно-промышленными предприятиями, научными институтами, военными научно-исследовательскими учреждениями и строевыми частями.

C 2009 года Центр возглавляет Герой России, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, профессор Академии военных наук Российской Федерации, кандидат военных наук генерал-майор Р.А.Бариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *