Российский перспективный скоростной вертолет совершит полет со скоростью до 450 км/ч

Демонстратор — летающая лаборатория на базе боевого вертолета Ми-24КПланируется, что машина пойдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 км/ч

Летающая лаборатория по проекту перспективного скоростного вертолета (ПСВ) в июне совершит полет со скоростью до 450 км/ч.
Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по производству и инновациям Андрей Шибитов.
«Вертолет-лаборатория готовится совершить полет на заданную скорость, в начале июня мы ожидаем этот полет и надеемся, что на первом этапе он достигнет скорости 400-450 км/ч и далее до 500 км/ч», — сказал он.
Он уточнил, что работы по ПСВ разделены на две части. «Мы приняли решение программу разделить на две части. Научно-исследовательская работа под названием «Перспективный скоростной вертолет» — по этому направлению создана летающая лаборатория, которая, как вы знаете, совершила уже первый полет», — напомнил Шибитов.
Другая часть этого проекта — создание перспективного среднего коммерческого вертолета. Шибитов также отметил, что для создания кабины ПСВ неслучайно использован облик вертолета Ми-24. По его словам, использование реальной летающей машины — это наиболее оптимальный путь для экономии средств.

О вертолете

Летающая лаборатория ПСВ представляет собой экспериментальный летательный аппарат, созданный на базе вертолета Ми-24. Он оснащен новыми цельнокомпозитными лопастями несущего винта. Некоторые элементы фюзеляжа летающей лаборатории доработаны, что значительно снижает сопротивление воздуха и улучшает аэродинамику вертолета на больших скоростях. Планируется, что машина пойдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 км/ч.
В январе этого года вертолет впервые поднялся в воздух в летно-испытательном комплексе Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля.

Работа над вертолетом нового поколения для ВМФ

Шибитов также сообщил, что «Вертолеты России» активно работают над машиной нового поколения для Военно-морского флота РФ. «Мы неоднократно выступали с предложением возобновить создание машины нового поколения для ВМФ. Отрадно, что Минобороны нас услышало. По этой машине мы активно работаем», — сказал Шибитов.
Он отметил, что параллельно идет «очень большая и серьезная работа» по ремонту имеющихся корабельных вертолетов.
Летом прошлого года о разработке нового палубного вертолета рассказал ТАСС генеральный конструктор компании «Камов» (входит в «Вертолеты России») Сергей Михеев. По его словам, речь идет о преемнике Ка-27 и Ка-29. Начальник морской авиации ВМФ Игорь Кожин сообщал ТАСС, что «Камов» к 2020 году создаст для военных «принципиально новый вертолет».
Источники в оборонно-промышленном комплексе рассказывали ТАСС, что перспективный вертолет, создаваемый под шифром «Минога», будет меньше Ка-27 при «традиционной для камовских вертолетов компоновке». Кроме того, для заказанных во Франции вертолетоносцев типа «Мистраль» была разработана корабельная версия вертолета Ка-52 «Аллигатор». Несмотря на срыв сделки, «Вертолеты России» и Минобороны РФ сообщали, что палубным «Аллигаторам» найдется применение в ВМФ.

МОСКВА, 12 мая. ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *