В Крыму пройдут испытания новой авиатехники

В Крыму у ВКС РФ появился первый полигон с морскими мишенямиГлавнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев высоко оценил качество испытательного полигона Чауда, расположенного на южной оконечности Керченского полуострова. Генерал отметил, что у российских ВКС впервые появился полигон со всей телеметрией, передает ТАСС. Испытания будут проводить летчики Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) имени В.П.Чкалова.
«Можно заснять любой результат бомбометания, ракетных стрельб, определить точность до десятых долей сантиметра. Морские цели перемещаются в зависимости от ветра, попадать сложно, но благодаря оборудованию, которое стоит у нас на полигоне, мы это можем и будем в дальнейшем отрабатывать», — сказал Бондарев.
Мишенная экипировка полигона Чауда воплотила весь опыт современных военных конфликтов, здесь все максимально приближено к реальным условиям. Говоря об установленных на полигоне мишенях, генерал-полковник рассказал, что он оснащен не только морскими целями, но и длинными узкими мишенями, которые напоминают нефтеперерабатывающие комплексы и колонны автомобилей неприятеля.
В Крыму сегодня начались всероссийские соревнования военных летчиков «Авиадартс-2016». Победители соревнований будут защищать российские ВКС на международном этапе «Авиадартс», который пройдет в конце июля в Рязани.
В течение недели российские летчики будут соревноваться в точности поражения наземных и морских целей, в искусстве навигации и пилотаже, в физической выносливости и силе. Соревнования, в том числе, пройдут и на полигоне Чауда: там состоится одно из центральных событий состязаний — масштабная демонстрация возможностей новейшей авиатехники — шоу «Авиамикс».
В советское время полигон на мысе Чауда (восточный берег Феодосийского залива) относился к третьему научно-испытательному управлению ГКНИИ ВВС, размещавшемуся в Феодосии. В частности, он использовался для испытания вооружения корабельной авиации. В 1990-е годы был передан Украине и эксплуатировался украинскими ВВС (особо активно — для учений зенитчиков). После возвращения Крыма в состав России на Чауде в августе 2015 года проводились тренировочные бомбометания самолетов фронтовой авиации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *