Американский пилот спас «летающий радар» при аварийной посадке на авианосец

Аварийцная посадка E-2C на палубуВМС США опубликовали видео аварийной посадки самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) E-2C Hawkeye на палубу авианосца «Дуайт Эйзенхауэр», произошедшей в марте этого года. Во время приземления лопнул трос аэрофинишера, повредив два самолета на палубе авианосца и ранив восьмерых матросов палубной команды.
Как отмечают военные специалисты, обрывы троса часто заканчиваются потерей самолета, падающего в воду после выкатывания за пределы угловой палубы, однако пилот E-2C сумел увести машину на второй круг, несмотря на снижение почти до самого уровня воды.
Палубный самолет ДРЛО E-2C Hawkeye является основным на сегодняшний день «летающим радаром» ВМС США, он также используется палубной авиацией ВМС Франции, и военно-воздушными силами Египта, Израиля, Мексики, Сингапура и Японии. Исходный вариант Е-2А был принят на вооружение в 1964 году, Е-2С эксплуатируются с 1971 года. Оборудование используемых в настоящее время Е-2С позволяет управлять боевыми действиями авиации, а также обнаруживать цели на расстоянии более 500 километров на большой высоте, и более 200 — на фоне земной поверхности.

В ближайшие 10 лет Е-2С ВМС США будут модернизированы до варианта E-2D.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=r-EHwYOfY94[/youtube]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *