Погибшему летчику-испытателю присвоено звание Героя России

С.В.РыбниковПрезидент России Владимир Путин своим указом присвоил летчику-испытателю российской самолетостроительной корпорации «МиГ» Сергею Рыбникову звание Героя Российской Федерации. Высокого звания летчик удостоен посмертно за «мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники».

Рыбников скончался 5 декабря 2014 года от травм, полученных им после катапультирования с разбившегося в Подмосковье в ходе испытательного полета учебного истребителя МиГ-29УБ.

Летчиком-испытателем корпорации «МиГ» Рыбников стал в 2002 году, в июне 2006 года он был награжден медалью Нестерова за «мужество и самоотверженность, проявленные при испытании авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни». Комментируя его гибель, гендиректор «МиГ» Сергей Коротков в 2014 году сказал, что имя летчика «навсегда останется в истории авиации и в нашей памяти».

Тем же указом Путина наград удостоены сразу трое российских космонавтов — Юрий Маленченко, Сергей Волков и Михаил Корниенко. Маленченко, шесть раз отправлявшийся в космос, проведший на орбите Земли 827 суток и даже успевший справить на борту МКС свадьбу, получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Волков (три полета, 547 дней на орбите) удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, а Корниенко (два полета, 516 дней на орбите) — того же ордена IV степени. В апреле 2017 года Волков покинул отряд космонавтов

Кроме того, младшей степени ордена «За заслуги перед Отечеством» удостоена «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» актриса Театра имени Моссовета Валентина Талызина. Именно ее голосом говорит в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром» героиня сыгравшая главную роль Барбара Брыльска.

Государственных наград тем же указом президента удостоены также вице-президент компании «Транснефть» Алексей Сапсай (орден Александра Невского), первый заместитель гендиректора Управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций Анатолий Браверман (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени), президент АО «Жигулевское пиво» Юрий Сапрунов (орден Почета) и другие.

Евгений Калюков
РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *