Экипажи ВКС России выполнили практический пуск ракеты комплекса «Кинжал»

МиГ-31БМ с АРК Кинжал

Как сообщило 10 марта 2018 года Министерство обороны Российской Федерации, экипаж истребителя МиГ-31 Воздушно-космических сил выполнил практический учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал» в заданном районе.
Вылет истребителя-перехватчика был осуществлен с аэродрома на территории Южного военного округа в рамках несения опытно-боевого дежурства.
Пуск прошел штатно, гиперзвуковая ракета поразила заданную цель на полигоне.
В ходе пуска гиперзвуковой ракеты были подтверждены тактико-технические характеристики и временные показатели высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал».
Высокоточный авиационный ракетный комплекс «Кинжал» предназначен для уничтожения наземных и морских целей. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что модернизация МиГ-31 шла параллельно с разработкой гиперзвуковой ракеты комплекса «Кинжал».
Благодаря высоким летно-техническим характеристикам самолета МиГ-31 и гиперзвуковой аэробаллистической ракеты с малой радиолокационной заметностью и высокой маневренностью комплекс «Кинжал» не имеет аналогов в мире.
С начала года по плану боевой подготовки экипажами авиационного комплекса, которые несут опытно-боевое дежурство, выполнено более 250 полетов, летный состав подготовлен в полном объеме днем и ночью в различных метеоусловиях.
Как заметил журнал bmpd, «аэродромом на территории Южного военного округа» является аэродром 929-го Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В.П.Чкалова в Ахтубинске (Астраханская область).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *