Крупнейший в мире самолет — в небе!

Stratolaunch First FlightКомпания Stratolaunch Systems провела в субботу 13 апреля на западе США первые летные испытания крупнейшего в мире самолета Stratolaunch, предназначенного для воздушного старта ракет-носителей.

Экспериментальный самолет Stratolaunch развил во время первого испытательного полета в субботу, длившегося два с половиной часа, максимальную скорость 304,17 км/ч и достиг высоты чуть более 5 км. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте компании Stratolaunch Systems, которой принадлежит данный летательный аппарат.
Stratolaunch поднялся в воздух над пустыней Мохаве в 06:58 по времени Западного побережья США (16:58 мск). «Stratolaunch Systems, основанная Полом Алленом, сегодня успешно завершила первый полет крупнейшего в мире воздушного судна Stratolaunch, полностью изготовленного из композитных материалов», — информировала компания. «Самолет, достигнув скорости 189 миль в час, пролетал 2,5 часа над пустыней Мохаве на высотах до 17 тыс. футов», — продолжала Stratolaunch Systems.

Она добавила, что экипаж воспользовался дебютным полетом, чтобы оценить летные характеристики и особенно управления самолетом перед тем, как благополучно приземлиться в космопорте в Мохаве. Stratolaunch Systems не анонсировала испытания. Первыми о нем информировали фотожурналисты Мэтт Хартман и Джек Бейер, разместившие снимки и видео в своих Twitter и Instagram.

Согласно сайту компании, Stratolaunch состоит из двух 73-метровых фюзеляжей, соединенных общим крылом длиной 117 м. Самолет оснащен шестью двигателями производства Pratt&Whitney. Масса составляет 250 т, с полной нагрузкой — около 590 т. Движение по взлетно-посадочной полосе обеспечивает 28-колесное шасси, длительность полета без дозаправки — до 10 часов.

Stratolaunch создан как воздушная платформа для запуска ракет-носителей Pegasus XL, предназначенных для вывода спутников на орбиту. Предполагается, что на первом этапе самолет будет нести одну ракету, а в дальнейшем — до трех ракет, закрепленных в нижней части фюзеляжа. По достижении заданной высоты — около 9 тыс. м — будет произведен сброс ракеты, затем включится ее двигатель, после чего носитель выведет спутник на орбиту.

Stratolaunch Systems была создана в 2011 году американским миллиардером Полом Алленом, одним из основателей корпорации Microsoft. Аллен скончался в прошлом году в возрасте 65 лет от рака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *