Авария Су-57 в Хабаровском крае

В Хабаровском крае 24 декабря потерпел аварию истребитель Су-57 (Т-50).
Опытный Су-57 упал в тайге под Комсомольском-на-Амуре во время заводских испытаний в 111 км от аэродрома Дземги. Пилот успел катапультироваться, он не пострадал. «Двигатель испытывали, летчик катапультировался, его подобрали вертолетом заводским и доставил на завод», — сказал собеседник.
Причины ЧП установит специальная комиссия. Ее возглавит заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров.
По предварительным данным, истребитель потерпел крушение из-за технического отказа системы управления. Источник в оборонно-промышленном комплексе отметил, что, по всей вероятности, «произошел сбой в управлении хвостовым оперением».
Отмечается, что это первая авария Су-57. Он был застрахован.

1 комментарий для “Авария Су-57 в Хабаровском крае

  1. Сергей

    ИНФОРМАЦИЯ 24.12.2019 В 04.14(МСК) ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛЕТА СУ-57 НА УДАЛЕНИИ 120КМ ОТ А/Д ДЗЕМГИ (ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЗОНА АКПС) ЛЕТЧИК ПРОИЗВЕЛ КАТАПУЛЬТИРОВАНИЕ. ЭКИПАЖАМ ПСВС АН-30 И МИ-8 НА АЭРОДРОМЕ ХАБАРОВСК (НОВЫЙ) ОБЪЯВЛЯЛАСЬ ГОТОВНОСТЬ. В 04.25 ВЗЛЕТ ЗАВОДСКОГО ВЕРТОЛЕТА ПСС МИ-8 В РАЙОН КАТАПУЛЬТИРОВАНИЯ. В 04.45(МСК) ОБНАРУЖЕНО МЕСТО ПАДЕНИЯ, ЛЕТЧИК ЖИВ. В 05.03(МСК) ЗАВОДСКОЙ ВЕРТОЛЕТ ПСО ВЫЛЕТЕЛ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ НА А/Д ДЗЕМГИ, НА БОРТУ ПИЛОТ АВАРИЙНОГО САМОЛЕТА. В 05.38(МСК) ПОСАДКА ЗАВОДСКОГО ВЕРТОЛЕТА МИ-8 НА АЭРОДРОМЕ ДЗЕМГИ.

    Комиссию по расследованию причин аварии истребителя пятого поколения Су-57 возглавит замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, сообщили «Интерфаксу» в Минпромторге.

    s/n 51001, б/н 01 синий

    Регистраторы Су-57 обнаружены на месте крушения воздушного судна, они в удовлетворительном состоянии, сообщил РИА Новости представитель силовых структур региона. «В 14.10 мск оба черных ящика — прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец — найдены на месте падения самолета», — сказал собеседник агентства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *