Умер авиаконструктор Александр Шенгардт

А.С.ШенгардтНа 96-м году жизни умер конструктор лайнера Ту-154 Александр Шенгардт. Об этом говорится в релизе ПАО «Туполев».

Он участвовал в создании гражданских лайнеров Ту-104, Ту-114, Ту-124, а также бомбардировщиков Ту-16, Ту-95, Ту-22.

«Все передовые разработки фирмы не обходились без его участия. Шенгардт — человек-эпоха и один из самых авторитетных конструкторов современности, прошедший школу легендарного Андрея Николаевича Туполева», — заявили в компании.

Александр Шенгардт родился в Москве в 1925 году и окончил Московский авиационный технологический институт (МАТИ) (ныне — Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского). Шенгардт работал в бюро Туполева с 1948 года. В 1975 году он стал главным конструктором Ту-154 — самого массового советского реактивного пассажирского самолета. Сам лайнер начал эксплуатироваться с 1972 года, но под руководством Шенгардта были созданы его многочисленные модификации, в частности самая массовая — Ту-154Б. Пост главного конструктора Ту-154 Шенгардт занимал 35 лет. Одновременно он был главным конструктором турбореактивного авиалайнера Ту-134, использовавшегося на авиалиниях малой протяженности.

Прощание с конструктором состоится 8 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *