К 75 летию ШЛИ

В Музей техники Вадима Задорожного

Уважаемый Вадим Николаевич!

Школа летчиков-испытателей (с 1984 года имени Александра Васильевича Федотова) — это святыня для всех поколений испытателей отечественного авиапрома, 20 октября 2022 года исполняется 75 лет со дня ее основания. За все годы своего существования нашей Школы — ее история невероятно сконцентрировала наивысший профессионализм и романтику неба, самые яркие достижения и драматичные потерн. Из 872-х выпускников — летчиков- и штурманов-испытателей, около 100 стали Героями Советскою Союза и России, более 250 удостоены высокого звания «Заслуженный летчик (штурман) -испытатель»… более 120-ти погибли в летных испытаниях. Наивысочайшей квалификации наставники инструкторы, преподаватели, кропотливо выковывали из нас — слушателей настоящих воздушных асов, вдумчивых исследователей ранее неведомых полетных явлений, испытателей новейших, опытных образцов авиационной техники.
Мы планируем с ЛИИ имени М. М. Громова совместно со всеми российскими авиастроительными предприятиями достойно отметить юбилей Школы летчиков-испытателей в Центре отечественного авиастроения — городе Жуковском.
Ключевым событием юбилея должно стать издание документальной книги с историей этого уникального учебного заведения, полными списками всех выпускников за все время существования нашей Школы, биографиями всех начальников ШЛИ и наиболее знаменитых её воспитанников. Издание должно быть проиллюстрировано уникальными фотографиями проходивших испытания в отечественном авиапроме самолётов, вертолётов, экспериментальной авиационной техники — многие из этих фото планируются к публикации впервые.
Данная книга рассчитана на самый широкий круг читателей: от профессиональных историков и до всех, кому небезразличны история развития отечественной авиации, науки, производства, технологий в нашей стране, а также примеры самого высокою профессионализма в экстремальных условиях, истинного героизма.
Помимо книги, есть стремление к предстоящему юбилею организовать работу по созданию документального фильма, посвященного истории Школы летчиков-испытателей на фоне разработки и развития отечественной авиации с послевоенных лет и до наших дней, с последующей трансляцией его по федеральным телеканалам.
При Вашем согласии, ходатайствуем о поддержке в номинировании на целевые гранты проектов создания книги и документального фильма, посвященных истории Школы лётчиков-испытателей. 

С искренним уважением !

Председатель Правления Александр Юрьевич Гарнаев
Заслуженный лётчик-испытатель РФ, Герой России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *