А.А.Муравьев

Скончался Герой России А.А.Муравьев

28 января на 87-м году жизни скончался Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель СССР Александр Андреевич Муравьёв. Александр Андреевич родился 8 апреля 1937 года в Москве. Детство и юность провёл в… Подробнее »

Оренбургский Ил-76 сбит под Белгородом

24 января в 11 часов 15 минут киевским режимом был сбит самолет Ил-76 военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский-Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена.

Первый полет модернизированного Ил-96-400М

Ил-96-400М совершил первый полет

Опытный образец российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М 1 ноября впервые поднялся в воздух. В ходе полета выполнялась проверка устойчивости, управляемости воздушного судна, работоспособности систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку.

Иван Корнеевич Ведерников. 9 мая 2012 года

Жизнь, отданная Родине и небу

17 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Ивана Корнеевича Ведерникова. Жизнь его была уникальной, поистине героической – он, сын рабочего из Донбасса, стал выдающимся летчиком, летал на 56 типах самолетов, большую часть из которых испытывал. За эту работу был награжден
36 государственными наградами, в том числе: 2 орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Боевого Красного знамени, Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды, медалями – За Отвагу, За боевые заслуги, За взятие Кенигсберга, За Победу над Германией и др., был отмечен многими ведомственными наградами, премиями и благодарностями. С другой стороны, как бы банально это ни звучало, его путь похож на пути многих мальчишек его поколения, в его судьбе отразилась судьба и история страны.

первый опытный образец SJ-100 (97001) уходит в первый полет

Импортозамещенный «Суперджет» в небе

Первый опытный летный образец машины с заводским номером 97001 (бортовой регистрационный номер – 97021), на котором в отличие от ранее выпускавшихся региональных лайнеров SSJ100 используются бортовые системы и комплектующие отечественного производства, впервые поднялся в воздух с аэродрома в Комсомольске-на-Амуре, где располагается Производственный центр ПАО «Яковлев», около полудня по местному времени в этот вторник, 29 августа.