Умер Гай Ильич Северин

Г.И.Северин

7 февраля 2008 года скончался известный ученый, генеральный директор и генеральный конструктор научно-производственного предприятия «Звезда», Герой Социалистического Труда, академик Гай Северин.

Ученый создавал системы жизнеобеспечения для экипажей самолетов, вертолетов и космических аппаратов. В частности, под его руководством было создано новое поколение космических скафандров, которые обеспечивали работу космической станции «Мир», а сейчас используются на МКС.

Северин начал трудиться в авиационной промышленности, в Летно-испытательном институте, с 1947 года. В январе 1964 года был назначен главным конструктором этого предприятия, которое затем было преобразовано в Научно-производственное предприятие «Звезда». Под его руководством «Звезда» стала головным предприятием в СССР, а затем России в области разработки и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете, скафандров для работы космонавтов в открытом космосе.

По данным предприятия, под руководством и при непосредственном участии Северина были созданы такие уникальные изделия, как катапультное кресло космического корабля «Восток», в котором совершил первый полет в космос Юрий Гагарин, шлюзовая камера и скафандр для первого в мире выхода космонавта (Леонида Леонова) в открытый космос и ряд других сложнейших систем и изделий.

В последние годы под его руководством созданы новое поколение космических скафандров для внекорабельной деятельности, которые обеспечивали деятельность МКС. Кроме того, Северин руководил и участвовал в разработке и создании нового семейства компьютеризованных катапультных кресел К-36Д-3,5 для боевых самолетов, а также новой системы жизнеобеспечения летчиков ВВС и ВМФ.

Прощание состоится в понедельник, 11 февраля, в 10-30, ДК «Звездный» в Томилино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *